Требуют госпошлину за исправление ошибки в свидетельстве о рождении - справедливость или лишняя нагрузка?
В свидетельстве о рождении сделали ошибку в фамилии работники ЗАГСа. Сейчас, чтобы получить новое свидетельство требуют заплатить госпошлину 350 руб. А прошло 30 лет. А я оформляю пенсию, и только сейчас выяснилось, что свидетельство недействительно в связи с ошибкой, которую допустили работники ЗАГСа. Правы ли они, что я должна заплатить госпошлину за их ошибку? Когда выдавали свидетельство, мне сказали, что и с этой допущенной ошибкой, свидетельство действительно. А ошибка в фамилии родителей пропущена буква. Затем они букву вписали, но заметно, что буква втиснутая и обведенная несколько раз.
Лучший ответ
Здравствуйте, если бы Вы изначально заметили ошибку, то заменили документ на бесплатной основе, т.к. это была бы ошибка того органа, который выдал. В данном случае обязаны заменить документы и оплатить Вы.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!