Возможно ли через суд потребовать компенсацию, т.к.к деньги обесценились за два года?

С начала 2008 года суд расматривал дело о возвращении Ответчиком наследникам Т. крупной суммы. Ответчик всячески оттягивал дело, даже решение суда множество раз приостанавливал. В итоге решение вступило в силу только в феврале текущего 2010 года. Возможно ли через суд потребовать компенсацию, т.к.к деньги обесценились за два года? Как рассчитать сумму компенсации, если это возможно?
Лучший ответ

законодательство предусматривает для вашего случая:

1) Индексацию присужденных денежных сумм, но суды производят индексацию если сумма уже взыскана. Расчет производится исходя из изменившегося уровня потребительских цен в регионе, уровня инфляции. Для расчета необходимо получение данной информации в местных органах статистики.

2) Если сумма еще не получена, то в ряде случаев взыскиваются проценты за пользование денежными средствами исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ. Для точного расчета необходимо получение информации о ставке рефинансирования за определенный период, количества дней пользования денежными средствами, сумма задолженности.

Грамотно произвести расчет вам поможет юрист.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!