Возможно ли через суд потребовать компенсацию, т.к.к деньги обесценились за два года?
законодательство предусматривает для вашего случая:
1) Индексацию присужденных денежных сумм, но суды производят индексацию если сумма уже взыскана. Расчет производится исходя из изменившегося уровня потребительских цен в регионе, уровня инфляции. Для расчета необходимо получение данной информации в местных органах статистики.
2) Если сумма еще не получена, то в ряде случаев взыскиваются проценты за пользование денежными средствами исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ. Для точного расчета необходимо получение информации о ставке рефинансирования за определенный период, количества дней пользования денежными средствами, сумма задолженности.
Грамотно произвести расчет вам поможет юрист.