Бывшая супружеская пара лишена жилья - история продажи квартиры и неприятности с новым собственником
Наталия! К сожалению не имеете. Если муж стал собственником квартиры по наследству, то эта квартира является только его собственностью. Соответственно он имеет право без Вашего согласия и участия продать, подарить , завещать эту квартиру. Ни Вы , ни дочь не вправе требовать доли. С уважением, адвокат Калинина А.А.
СПАСИБО, а чесность!
Здравствуйте,Наталия! Вы имеете право на отстаивание ваших интересов с помощью опытных юристов или адвокатов. Их в Петербурге много. Просто опускать руки и сдаваться не стоит. Из судебной практики могу привести примеры, когда даже из безвыходной ситуации выходили победителями. Надо смотреть дело и знать детально все обстоятельства. Новый собственник скорее всего ставит вопрос о снятии вас с регистрационного учета в порядке ст. 292 ГК РФ, ссылаясь на п. 2: переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом." Можно попробать доказать, что вы членами семьи бывшего собственника не являлись и приобрели самостоятельное право на данное жилое помещение. Как вариант. Но повторюсь надо иметь более подробную информацию. Не жалейте средств на действительно качественную юридическую помощь. С уважением,
Наталья! Вы ЯВЛЯЛИСЬ членом семьи бывшего собственника, до 2009 года - как жена и дочь.В соответствии со ст.31 ЖК РФ новый собственник имеет полное право выселить вас из квартиры.права на которую вы не приобрели, т к она перешла мужу по наследству.
Это суровая правда.Поброться. как советует вам коллега, можно, но в этой борьбе надо реально смотреть на вещи и не тещить себя ОСОБЫМИ иллюзиями.
Помните, что адвокаты, даже супер хорошие , не волшебники и чуда сделать не могут.Удачи
Наталия! В ответ на Ваше сообщение. Вы можете бороться, можете не опускать руки, можете заключить соглашение с адвокатом, заплатить деньги и пытаться всеми силами и средствами. НО! Хочу Вас предостеречь, не всегда обещания адвокатов выиграть дело и получить положительный результат оправдываются. А шансов у Вас очень мало, практически никаких. Всего доброго! Калинина А.А.
Наталья!!!
Если Вы прожили в квартире 28 лет - то наверное за это время и содержали ее, и вкладывали деньги в ремонт, вставляли новые окна, двери и пр...
Т.е. делали все то, что предусмотрено ст. 37 семейного кодекса:
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Таким образом - Вы имеете право подать иск о признании этой квартиры Вашей совместной собственностью... и требовать надо 1/2....
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Дальше... Если это совместная собственность ( гипотетически) - надо нотариальное согласие на совершение сделки - его как я понимаю НЕТ...
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
.....3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Таким образом план Ваших действий должен выглядеть следующим образом:
Пишите иск в суд с названием
О ПРИЗНАНИИ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ (35 СК), ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА 1/2 ДОЛИ КВАРТИРЫ ( 37, 39).......
Удачи
АБ