Возможно ли временно заявить генерального директора в качестве главного бухгалтера при государственной регистрации и записи в фонды? Возникнут ли сложности при переоформлении функций на нового сотрудника?
Уважаемый Николай!
Никаких трудностей впоследствии не возникнет. На практике так и происходит в 90 % случаев. При постановке на учет в фондах в комплекте документов подается в том числе приказ о том, что в связи с отсутствием в штате главного бухгалтера данные обязанности возлагаются на ген. директора. Затем уже позже донесете приказ о приеме на работу главбуха (опять же, если таковой у Вас будет).
При госрегистрации сведения о бухгалтере не требуются вообще, они потребуются лишь при постановке на налоговый учет. В заявлении в графе "Гл. бухгалтер" указывается директор. Это общепринятая практика.
С уважением,