Искитим, 08.02.2016, 19:22

Наследование квартиры двум сестрам - общая сумма наследства и вопрос об уплате налогов

Вопрос №9673394 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.02.2016, 19:22
Две сестры получили в наследство квартиру, в которой были прописаны. Продали ее за 1200000 рублей. Каждой досталось по 600000. Одна из наследниц, моя супруга, сразу купила квартиру за 570000 рублей. Нужно ли ей платить какие-то налоги, при условии того, что она не работала и не работает? На данный момент сидит с ребёнком 11 месячным.
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть то, что в договоре прописано два продавца, роли не играет? Каждая из сестёр должна 200000 поделить и заплатить налог по 13000?

09.02.2016, 05:35

Каждая из сестер должна заплатить по 13000 руб. налога (НДФЛ)

09.02.2016, 05:45

То, что в договоре прописано два продавца, роли не играет.

09.02.2016, 05:48

Если все произошло в одном налоговом периоде--тогда налог 13% от 30тыс. руб.--нужно сдать декларацию--ст.220нкрф.

08.02.2016, 19:31
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Нужно уточнение по вопросу. В договоре о купли-продаже квартиры, при продаже квартиры была указана сумма 1200000. Так же указано, что квартира, в равных долях, пренадлежит двум человекам. Но не указано сколько каждая получила. Получив свои 600000, в течении трех-четырех дней, супруга купила новую квартиру за 570000. Так как жить где-то надо. Она не работала и не работает. Нужно ей платить или нет? Взаимозачет может получить?

09.02.2016, 05:15

Да нужно платить налог, так как продали по одному договором. В данном случае с суммы 200 тыс. в равных долях сестры должны заплатить налог. А взаимозачетом не получится, так как воспользоваться можно либо вычетом при продаже в размере 1 млн. руб.. либо предоставить документы о расходах на покупку нового жилья. Двумя сразу воспользоваться нельзя. А выгодней получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб.

09.02.2016, 05:30

То есть то, что в договоре прописано два продавца, роли не играет? Каждая из сестёр должна 200000 поделить и заплатить налог по 13000?

09.02.2016, 05:35

Каждая из сестер должна заплатить по 13000 руб. налога (НДФЛ)

09.02.2016, 05:45

То, что в договоре прописано два продавца, роли не играет.

09.02.2016, 05:48