Можно предложить следующий заголовок - \nОспорение решения суда об установлении алиментов - возможности и перспективы

Вопрос №9673707 из г. Новочеркасск
опубликован 08.02.2016, 19:19
Недавно моя бывшая гражданская жена (сожительница) подала иск на взыскание алиментов в твердой сумме. У нас общий ребенок. Сумма иска 10000 руб. До момента подачи иска я помогал ребенку в добровольном порядке, давал 5000 руб. ежемесячно. В конце сентября 2015 г. я уволился по болезни, сумма моей помощи уменьшилась до 3000 руб. Бывшая сожительница, узнав мою ситуацию, решила воспользоваться возможностью заработать (она имеет непостоянный заработок, чаще всего вообще безработная). Получив копию искового заявления и повестку в суд, я устроился на прежнюю работу (перерыв был небольшой - 4 месяца, до этого момента перерывов не было вообще). Придя в суд на слушание, я принес копию трудовой книжки, копию трудового договора и копии чеков о добровольных перечислениях. Сумма оклада по договору 11000 руб. Напомню, сумма иска - 10000 руб. Судья (женщина), выслушав истца, попросила передать ей мои документы, не дав мне слова. При этом отказалась брать копии чеков. Этот факт в протокол не занесен. В итоге постановила взымать с меня ежемесячно алименты в твердой сумме в размере 5000 руб (т.е. практически половину моего оклада). Оговорюсь, на данный момент я женат на другой женщине и мне нужно кормить семью. Вопрос: насколько правомерно со стороны судьи принять решение об установлении алиментов в твердой сумме, если я имею постоянную работу и стабильный заработок? Если я хочу оспорить решение суда в вышестоящем суде, есть ли такая возможность, что алименты оставят в прежней (твердой) сумме и в том же размере, если вообще не сделают больше? Я хочу установить алименты в размере 1/4 от моего оклада.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте в апелляции, так как вы официально трудоустроены и другого дохода не имеете и положения ст.83 СК РФ в данном случае не применимы.

08.02.2016, 19:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо было изначально писать замечания на проток и вносить туда тот факт, что вами были представлены доказательства о добровольных выплатах. Вы вправе обжаловать данное решение суда в вышестоящий суд с указанием тех обстоятельств, о которых Вы пишете (новая семья), а также ссылась на нормы закона, в которых говорится, что на одного ребенка приходится 1/4 от любых доходов. В новой семье у Вас ребенка нет?

08.02.2016, 19:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте.

Данное решение абсолютно неправомерно и может быть обжаловано в апелляционном порядке.

08.02.2016, 19:25

В Новой семье ребенка пока нет.

08.02.2016, 20:31

Обжаловать можете. Но практика так складывается, что вероятнее всего решение суда будет оставлено без изменения. Иначе могут быть нарушены права ребенка. 25 % от 11 тыс. - это маленькая сумма. Вы должны прежде всего ребенка обеспечивать, а не "другую женщину".

08.02.2016, 20:33

Так другая женщина - моя законная супруга. Я тоже должен на что-то жить и питаться. Когда была возможность, бывшую сожительницу я обеспечивал, сейчас такой возможности нет, да и желания тоже. А ребенка никто никогда не бросал. По факту истец хочет, чтобы ее продолжали обеспечивать. Во и все.

08.02.2016, 20:41

Суду про это сможете рассказать. Я Вам указала на сложившуюся практику.

08.02.2016, 20:40