Как оформить предварительный договор купли-продажи и соглашение о залоге при продаже дома? Как вернуть задаток, если покупатель не уложится в срок?
Хотим продать дом, для этого-заключить предварительный договор купли-продажи. Подскажите, пожалуйста, предварительный договор купли-продажи и соглашение о залоге нужно оформлять в один день или лучше сначала договор, а на следующий день-соглашение (оно составляется на основании договора)? Если покупатель в установленный срок по соглашению не уложится-должна ли буду ему вернуть задаток (как в случае с авансом), и какую строчку прописать, чтоб задаток покупателю не отдавался? Дом нужно продать срочно и не хотелось бы «держать» его для нерешительных.
Здравствуйте!
Все можно оформить в один день Если вина покупателя - задаток остается у ВАС. Вина продавца - задаток платите в двойном размере
УДАЧИ ВАМ
в один день необходимо составлять эти договоры. чтобы задаток не возвращать нужно грамотно составить договор задатка
Покупатель согласен на оформление соглашения о задатке и расписки в получении денег к нему (без договора) с уточнением даты заключения договора (основного) купли-продажи - какие могут быть последствия для продавца? В соглашении обязуется указать, что в случае неисполнения соглашения по вине задаткополучателя- он уплачивает двойной размер задатка, а в случае вины задаткодателя- задаток остается у задаткополучателя.