LSN Messenger
Ярославль, 08.02.2016, 20:03

Оформление ипотеки в Сбербанке - проблемы с оплатой страховки жизни и правомерность требования о пени

Вопрос №9674189 из г. Ярославль
опубликован 08.02.2016, 20:03
При оформлении ипотеки (сбербанк), сказали что надо оформить страховку от пожара ит.д и застраховать свою жизнь. Всё сделали оплатили, на второй год нужно снова оплачивать страховку, но в страховой компании про нас забыли и взяли с нас только страховку по имуществу, а от жизни не оплатили.. их была вина.. они пропустили этот пункт. А вот теперь на 3 год.. угрожают нам пенями, если мы не оплатим страховку жизни в праве ли они, и должны ли мы оплачивать её?страховку по имуществу платим!
Лучший ответ
Рекомендуется

страхование жизни вы не обязаны платить. Напишите заявление об отказе от страхования жизни в страховую с указанием, что вы отказались от страховки еще в прошлом году

08.02.2016, 20:05

Не мы отказались,а про нас просто забыли.. а вообще обязаны ли мы оплачивать страховку жизни все 10 лет??? ипотеку взяли на 10 лет...

08.02.2016, 21:22

вы невнимательно прочли мой ответ. Вам написать так нужно, неважно, что про вас там забыли. Это вы никогда не докажете. Страхование жизни платить при ипотеке не обязаны, только страховка недвижимости и то, даже ее можно свести до минимума, например, застраховать только конструктивные элементы квартиры. Это минимальная сумма оплаты, которая будет с каждым годом в связи с уменьшением суммы ипотеки снижаться

08.02.2016, 21:26

Подскажите на какой закон я смогу опереться при отказе от страхования жизни. И еще, обращаться нужно в саму страховую компанию или в сбербанк?)

08.02.2016, 21:41

не надо вам никаких статей указывать, просто написать, что вы отказываетесь от страхования жизни, при чем отказ был произведен в прошлом году. Посылают как правило в страховую, но бывает, что страховая требует направить отказ и в банк. Поэтому советую написать и туда и туда и обязательно сохранить второй экземпляр с отметкой о приеме. Статьи будете указывать, если вдруг вам откажут заключить допсоглашение об исключении пункта о страховании жизни из договора

09.02.2016, 16:15