Пенза, 12.09.2017, 22:41

Мошенничество в офисе страховой компании х - Как наказать оператора и вернуть деньги за незаконно оформленную страховку на жизнь?

Вопрос №13155779 из г. Пенза
опубликован 12.09.2017, 22:41
В офисе страховой компании "х" при оформлении страховки на транспортное средство, оператор в тихую сделала страховку на жизнь и обманным путём заставила подписать, мотивируя, что без страховки жизни ничего не делают, при моем отказе, сказала что страховку на тс аннулирует, документ подписала. Как наказать оператора и вернуть деньги уплаченные за жизнь.
Лучший ответ
Рекомендуется

/ Добрый день. Вам необходимо написать письменное заявление о расторжении данного договора страхования жизни на основании статьи 450 Гражданского кодекса и привлечь к ответственности на основании статьи 16 закона о защите прав потребителей за навязанную услугу. Хорошего приятного дня.

13.09.2017, 08:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, уважаемая Наталья

Вы можете написать претензию и вернуть ее,так как вам ее навязали.

Удачи вам и вашим близким!

12.09.2017, 22:43
Оценка автора вопроса:
Как именно вернуть, план моих действий опишите подробнее

Доброго времени суток! Незаконное требование-полностью. Вам следует обратиться с жалобой в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

13.09.2017, 08:42

Куда написать заявление? И через какой орган привлеч к ответственности?

13.09.2017, 08:47

Напишите аргументированную жалобу в прокуратуру.

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

13.09.2017, 08:50

Добрый день. Читайте внимательно наши ответы там четко указано необходимо обратиться в страховую компанию за расторжением договора а также Напишите жалобу в Роспотребнадзор внимательнее Будьте.

13.09.2017, 08:54

Здравствуйте! Заявление о расторжении договора страхования надо подавать в страховую компанию. В случае отказа - в судебном порядке расторгать договор, так как услуга была навязана, обусловлена предоставлением других услуг на более выгодных условиях.

Обращайтесь в прокуратуру, страховую компанию могут оштрафовать.

13.09.2017, 08:54