Тверь, 08.02.2016, 21:15

Возврат денег за вытянувшиеся брюки - делать экспертизу или нет?

Вопрос №9674522 из г. Тверь
опубликован 08.02.2016, 21:15
Мне в магазин вернули ношенные трикотажные брюки с претензией, что они вытянулись. Приобрели 3 недели назад. Должна ли я вернуть за них деньги. Или делать экспертизу сначала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

08.02.2016, 21:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Оксана, на Ваше усмотрение. Можете вернуть деньги сразу, можете сначала провести экспертизу, а потом принять решение , исходя из экспертизы

08.02.2016, 21:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! на ваше усмотрение - но правильно - проводить экспертизу

08.02.2016, 21:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Т.е я могу сделать экспертизу или просто сослаться на ст. 25, т.к товар ненадлежащего качества?

08.02.2016, 21:22

25-я статья к Вашей ситуации неприменима. Вещь была в использовании, а в статье она должна быть с сохраненным видом. Посмотрите статью внимательно.

На деле сейчас тяжело советовать по экспертизе - не исключено, что можете просто потратить на нее деньги, такие ситуации тоже бывают.

08.02.2016, 21:40

Как мне ответить правильно покупателю в письменном виде, что вещь была в использовании и сроки прошли. и возврата денег не будет....

08.02.2016, 21:48

Оксана, Вы не путайте красное с круглым. Вам вернули вещь по основанию ее некачественности, судя по информации в вопросе. Это ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", которая как раз и говорит о возможной экспертизе товара.

Вы стали говорить о 25-й статье - повторяю, она не применима к ситуации и ссылаться на нее стоит только в том случае, если на ней пытается настаивать покупатель.

08.02.2016, 21:53

Еще уточнение. Этот покупатель приносит повторный возврат брюк. Первый раз была замена на аналогичный, второй раз опять принесла. Я обязана менять столько раз?

16.02.2016, 21:58

Повторная замена не исключена

08.02.2016, 23:03

Тут 2 варианта:

1. Хотите мирным путем разрешить- верните деньги и забудьте.

2. Хотите побадаться- напишите ответ, укажите на уже имеющее место быть волеизъявление покупателя на обмен, т.е. обмен уже производился по желанию покупателя и откажите в возврате. Возможно в таком случае покупатель пойдет в суд (но мало вероятно). Суд в порядке ст.56 ГК обяжет покупателя подтвердить свой иск экспертизой. И ьесли она будет не в вашу пользу- с вас взыщут ее стоимость, ну а если в вашу, то.... Удачи!

09.02.2016, 13:06