Вопрос о возможности оформления пенсии по выслуге лет для педагога с 27-летним стажем и 4.5 годами работы в должности старшей вожатой
Уточните период работы в указанной должности. От этого зависит ответ на вопрос.
Старшая вожатая - с февраля 1999 по ноябрь 2003 года. Примерно 4 года и 9 месяцев.
Для досрочного назначения пенсии необходимым условием является осуществление педагогической деятельности не менее 25 лет. В Вашем случае период работы в должности старшей вожатой Пенсионный фонд не зачтет в специальный стаж. Вы можете обратиться в заявлением и документами в ПФ, но получите решение об отказе в назначении досрочной пенсии. В судебном порядке включить его вряд ли получится, так как судебная практика на сегодняшний день такова, что это возможно сделать, если работа в должности старшей вожатой осуществлялась до 01.10.1993 года.