Возможно ли реорганизовать АО путем разделения на два ООО или произвести выделение ООО?
Уважаемая Оксана!
Вы не совсем правы. Статья 15 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ
"Об акционерных обществах" (с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 31 октября 2002 г., 27 февраля 2003 г.) предусматривает, что реорганизация акционерного общества может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, РАЗДЕЛЕНИЯ, ВЫДЕЛЕНИЯ и преобразования.
На основании ст.20 Федерального закона "Об акционерных обществах" акционерное общество вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью. Аналогичная норма содержится и в ст.104 Гражданского кодекса РФ.