Кто имеет право на налоговый вычет при покупке квартиры по договору долевого участия?

Вопрос №967594 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.03.2010, 16:57

В 2007 г. мы с мужем по договору долевого участия купили квартиру в равных долях. Оплату производил муж. В 2009 г. я подписала доп. соглашение, что осуществила долевое участие в пользу мужа. Застройщик актом приема-передачи передал квартиру мужу в 2009 г. Право собственности оформлено на мужа в 2010 г.

Кто из нас имеет право получить налоговый вычет и в каком размере? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Любой из Вас в пропорции, которую Вы укажете..

Кто платил для супругов - не важно :)

АБ

02.03.2010, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Полина, если собственность оформлена на мужа и ФНС не затребует договор долевого участия, то вычет сможет получить муж.

Если же ФНС увидит договор долевого участия (как указано в вопросе - договор был оформлен в равных долях), то (скорее всего) посчитает, что каждый из вас вправе получить имущественный вычет по своей доле.

О необходимых документах для вычета - см. на моем сайте.

Будут еще вопросы - пишите в почту

02.03.2010, 17:49

Да, можете

В Письме от 24.05.2007 N 03-04-05-01/159 Минфина :

если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности. При приобретении квартиры, зарегистрированной на супруга, имущественный налоговый вычет по НДФЛ может распределяться по договоренности между супругами с учетом максимального размера вычета

АБ

02.03.2010, 18:11

Могу ли я отказаться от налогового вычета в пользу мужа, чтобы он получил его полностью с суммы 2000000 руб.?

02.03.2010, 18:05