Мончегорск, 08.02.2016, 22:54

Переоформление квартир и решение долга - возможно ли избежать выплаты при обмене квартир через опеку?

Вопрос №9676074 из г. Мончегорск
опубликован 08.02.2016, 22:54
У нас такая ситуация. На племянника была оформлена трехкомнатная квартира (дарственная), ему 18 лет. Так как он еще учится, вся ответственность по оплате квартиры лежит на его маме. Но...мама даже и не собирается оплачивать за коммунальные услуги, накопили более 200 000 рублей долга. Хотят купить на материнский капитал однокомнатную квартиру этому мальчику и через опеку сделать обмен квартирами. То есть на маму будет оформлена трешка, а на племянника однокомнатная квартира (обмен хотим сделать для того, чтобы этот долг не перешел и не копился на мальчике, чтобы на нем была квартира без всяких задолженностей). Вот у нас возникает вопрос: при переоформлении квартир не придется ли выплачивать этот долг? И как вообще будет проходить эта процедура? Вообще возможно ли это сделать? Хочется полного, развернутого ответа! Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем нужна опека? Ребенок совершеннолетний, сам может распоряжаться. Можно найти обмен с тем условием, что собственник большей квартиры оплатит долг.

08.02.2016, 22:59
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Во-первых,опека нужна так как семья неблагополучная.Ни мама,ни отчим не работает уже более 5 лет.Во-вторых,собственник большей квартиры является мальчик-студент(!!!).А когда квартира покупается на материнский капитал,то она ОБЯЗАТЕЛЬНО оформляется на маму и на детей!Вот мы и хотим сделать такой обмен,чтобы горе-мамаша осталась в трехкомнатной квартире с долгом в 200 тыс.руб,а племянник жил отдельно в квартире БЕЗ ДОЛГА!!!!Родители не хотят покупать себе на мат.капитал квартиру,они хотят остаться в трешке!

08.02.2016, 23:07

Не проще ли просто поменять квартиру на меньшей площади. Если у ребенка трешка в личной собственности. А мать пусть сама разбирается, вместе с материнским капиталом. Опека вмешиваться не будет, ребенку есть 18 лет.

08.02.2016, 23:11