Самара, 08.02.2016, 23:52

Последствия прописки ребенка в приватизированной квартире - рассмотрение альтернативного варианта наследования

Вопрос №9676466 из г. Самара
опубликован 08.02.2016, 23:52
Квартира моих родителей приватизирована на 2 человек в равных долях. Они хотят, чтобы она в итоге досталась пополам нам, 2 дочерям. Сейчас там прописана плюс к ним (родителям и моей сестре) моя племянница и хочет прописать своего малолетнего ребенка. Какие могут быть последствия для нас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Последствий никаких. Вы наследники первой очереди, соответственно получите всю квартиру в равных долях. Племянница с ребенком имеют право проживания в этом жилом помещении.

08.02.2016, 23:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

прописка тут роли не играет.

Вы с сестрой и так наследники первой очереди, племянница прав на квартиру не имеет.

08.02.2016, 23:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Лучше - дарственные, но можно и завещания. Если не будет ни того, ни другого, то Вам с сестрой и вторым родителем после смерти одного из родителей придется оформлять наследство на долю умершего. А потом, после смерти второго - снова оформлять. Поэтому, распоряжение при жизни просто облегчит вам оформление недвижимости.

09.02.2016, 01:02

Ребенок будет отягощением (или как называется) при продаже?

08.02.2016, 23:55

Здравствуйте. Никаких прав зарегистрированные лица не имеют. Если ребенок не является собственником -никакого отягощения.

09.02.2016, 00:59

Моим родителям (нынешним собственникам) как поступить лучше: завещание или дарственные? И возможны ли дарственные на половину квартиры?

09.02.2016, 00:09