Какие права имеет супруг на продажу квартиры, приобретенной в браке, если в свидетельстве указана только фамилия жены?
Да, такое право у него есть, но преимущественное право покупки будет у Вас
Здравствуйте.
Т.к. имущество у вас нажито в браке, то в силу ст. 34 СК РФ в случае развода и раздела имущества- оно делится в равных долях. Т.е. ваш супруг имеет право признать за собой половину квартиры и в дальнейшем ее продавать.
но в силу ст. 250 ГК РФ - право преимущественного приобретения должно быть соблюдено - т.е. он обязан предложить свою долю вам (выкупить) за цену, на свое усмотрение. Если вы будете считать, что цена явно завышена, то имеете право провести экспертизу, которая установит реальную стоимость доли и в судебном порядке (если он не согласится ) требовать снижения цены.
Но еще многое зависит от того, скольки комнатная у вас квартира. Он может требовать (впрочем, как и вы) определить порядок пользования жильем и выделения доли в натуре. Но это уже дополнение к вашему вопросу.
С уважением.