Копейск, 09.02.2016, 01:01

Осуществление ухода за лицом старше 80 по договору ГПХ - вопросы налогообложения и трудового стажа

Вопрос №9676780 из г. Копейск
опубликован 09.02.2016, 01:01
Может ли лицо, работающее по договору гпх, осуществлять уход за человеком старше 80? По условиям договора налоги отчисляются, а выплаты в пенсионный фонд не производятся. И идет ли в трудовой стаж работа по такому договору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В трудовой стаж входит время ухода за престарелым.

В принципе, по ГПХ работать можно.

09.02.2016, 01:55

Вот ответ другого юриста на подобный случай.

Если вы являетесь лицом, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы или пожилым человеком старше 80 лет, то вы не должны иметь никаких доходов. В этом случае вы вправе на компенсационную выплату в размере 1200 руб. Если вы скроете, что имеете какой-либо доход (а потом этот факт подтвердится), то все переплаты будут вычтены из пенсии человека, за которым вы осуществляете уход

09.02.2016, 06:49

Здравствуйте. Ответ Зекриной А.А. - категорически неверный! Точно также, как и ответ того юриста, который указал на невозможность получения дохода по договору ГПХ.

Указанные выплаты регламентируются несколькими нормативными актами:

1. Указом Президента РФ № 1455 "О компенсационных выплатах".

2. Постановление Правительства РФ № 343 "О ежемесячных компенсационных выплатах" и др.

Законодательство не говорит о категоричном запрете на наличие доходов ухаживающего лица!

Компенсационная и ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина, ребенка-инвалида или инвалида с детства 1 группы на период осуществления ухода за ним. Пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, права на компенсационную и ежемесячную выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода.

Например, ухаживающим лицом может являться студент. Разве студент не имеет доходов в виде стипендии?

Вот поэтому - ответ Зекриной - не верный.

Вот что указано на сайте ПФР www.pfrf.ru

В случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление компенсационной или ежемесячной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства.

Я сама являюсь таким ухаживающим лицом. Периодически заключаю договоры ГПХ. Но с них не производятся отчисления в ПФР, следовательно, такие договоры не влияют на страховой стаж, и не могут служить основанием для отказа в выплате пособия по уходу.

А вот как регламентировано понятие страхового стажа в ФЗ № 400 "О страховых пенсиях"

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Как видите, про ГПХ здесь нет ни слова.

09.02.2016, 13:20