Как оформить окончание работы по трудовому договору без трудовой книжки?
Обязательно ли писать заявление об уходе? Работаю по трудовому договору без трудовой книжки. Работодатель даст какой нибудь об окончании бессрочного договора? В пенсионный фонд подавать только бессрочный договор или еще документ об окончании работы по договору?
Если у Вас трудовые отношения, трудовой договор, то должна быть трудовая книжка.
С этого года конечно она может быть электронной, но должжна быть.
Обращайтесь в Гос. Инспекцию по труду с жалобой.
Если у Вас договор договор ГПХ - уход с работы по соглашению с ним.
Писать заявление об увольнении не нужно. В т.ч. выход на пенсию при ГПХ по взаимному согласию.
Здравствуйте Дмитрий
Не ясно почему вы должны писать заявление об уходе, дождитесь решения работодателя и в зависимости от того, устраивает вас оно или нет, обжалуйте. Кроме того, почему вы должны обращаться в пенсионный фонд, даже в случае увольнения!
Здравствуйте. Если Вы работаете без трудовой книжки, то это договор гражданского правового характера. Он к трудовой деятельности не имеет отношения. В договоре должен быть указан срок окончания работ.
Если по трудовому договору работаете, то работодатель обязан внести записи о приёме и увольнении в трудовую книжку.