Как поступить, если столкнулся с пьяным хамом - советы по поведению в сложившейся ситуации

Вопрос №9676866 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.02.2016, 01:32
Как поступить в следующей ситуауции. Сегодня вечером сын и его жена в подъезде дома столкнулись с пьяным мужчиной. Мужчина рвался в подьезд, а его не пускала консъержка, которая попросила сына постоять до приезда охраны. Мужчина с ругонью прорвался в подъезд, схватил сына за грудки, порвал цепочку. Сын применил перцовый балон. Далее прибежала жена хама и обещала разборки. Что нам делать в сложившейся ситуации? Писать заявление в полицию? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше напишите заявление в полицию (первые), и консьержку с собой видите, пусть тоже показания даёт. Потому что в данной ситуации, этот мужчина может поехать в приемный покой городской больницы, где обратится к дежурному окулисту, которые как правило при диагнозе пишут, что ожог роговицы глаза. А это уже уголовная ответственность. Что говорить и как написать заявление, расскажу в личных сообщениях!

09.02.2016, 01:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если нет побоев то только за оскорбление можно привлечь.Обратитесь в полицию.

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

09.02.2016, 01:34

Ваш сын не имел права преграждать ему путь. Требовать возмещения вреда он имеет права (ст. 1064 ГК РФ), если докажет, что цепочку ему порвал нетрезвый гражданин

09.02.2016, 01:34

на основании ст.ст.144-145 УПК РФ пишите заявление в полицию конечно

09.02.2016, 01:35

Пусть Ваш сын пишет в полицию заявление о мелком хулиганстве пьяного.

Ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает штраф или арест до 15 суток.

Газовый баллончик (средство индивидуальной защиты) применён при нападении на Вашего сына.

Потому с его стороны всё законно.

После наказания пьяного у Вашего сына имеется возможность компенсировать моральный вред при нападении на него, а также убытки в виде цепочки.

Ст. 4.7 КоАП РФ указывает:

"1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства."

09.02.2016, 01:40

В данной ситуации вам конечно лучше написать заявление в полицию стст144-145 УПК РФ Что касается правомерности применения перцевого баллона-то в описанной вами ситуации нужно смотреть насколько реальна была угроза здоровью вашего сына со стороны этого мужчины.

Также нужно смотреть было ли причинение вреда здоровью этого мужчины вследствие применения этого баллоничика.Был ли ожог роговицы глаз у этого мужчины..

Одним словом только при выяснении совокупности обстоятельств можно сделать однозначный вывод правомерно ли действовал ваш сын применяя перцевый баллон

09.02.2016, 02:05

Вопрос в правомерности применения перцового баллона?

09.02.2016, 01:39
Это лучший ответ

Если он действовал в целях самозащиты, то может быть правомерным. Если же ему ничего не угрожало, то он не вправе был его применять. В зависимости от последствий может быть квалифицировано данное деяние. При проверке должностные лица установят (ст. 144 УПК РФ)

09.02.2016, 01:41

В любом случае применение перцового баллона не будет иметь последствий т.к. последствий никаких для здоровья не останется.К тому же применение еще доказать придется.

09.02.2016, 01:42

Всё правомерно.

Статья 14 ГК РФ указывает:

"Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения."

09.02.2016, 01:42

Только на основании вашей крайне небольшой информации однозначно ответить насчет правомерности применения перцового баллона нельзя.

Полиция если туда обратиться будет проводить расследование инцидента ст144 уПК РФ

Будут опрошены ваш сын его жена этот мужчина,консьержка.жена этого мужчина

И только после изучения ,анализа этих показаний будет делать вывод правомерно или неправомерно ваш сын применил этот баллончик

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 144 УПК РФ

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

09.02.2016, 02:12