Иркутск, 09.02.2016, 06:12

Вопросы экспортного паспорта сделки - влияют ли на работу банка?

Вопрос №9677532 из г. Иркутск
опубликован 09.02.2016, 06:12
Экспорт. Первые две отгрузки прошли без паспорта сделки. Далее оформили паспорт сделки и пошли отгрузки. При взаиморасчетах с покупателем все понятно, а вот по банку как это проходит? Банк должен учитывать отгрузки, которые прошли без паспорта сделки или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

А еще вопрос тогда по другому контракту (тоже экспорт). Поступила предоплата от покупателя-нерезидента по контракту. Но паспорт сделки еще не был оформлен. Через неделю был оформлен паспорт сделки и пошли отгрузки уже по паспорту сделки. Банк при расчетах должен учитывать предоплату, которая прошла до оформления паспорта сделки?

09.02.2016, 09:26

Это нарушение

09.02.2016, 06:13

Банк при расчетах должен учитывать и предоплату тоже, так как она прошла по одному контракту

09.02.2016, 09:31
Сначала сумма контракта была менее 40 000$, прошли две отгрузки, потом заключли доп соглашение с покупателем и контракт стал на 1000000$? оформили ПС и пошли отгрузки. Банк при расчетах должен учитывать эти две отгрузки, которые прошли без ПС?
09.02.2016, 06:21

Банк при расчетах должен учитывать эти две отгрузки, так как по одному контракту.

Инструкция ЦБ РФ от 04.06.2012 № 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами, уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением»

09.02.2016, 06:29

А еще вопрос тогда по другому контракту (тоже экспорт). Поступила предоплата от покупателя-нерезидента по контракту. Но паспорт сделки еще не был оформлен. Через неделю был оформлен паспорт сделки и пошли отгрузки уже по паспорту сделки. Банк при расчетах должен учитывать предоплату, которая прошла до оформления паспорта сделки?

09.02.2016, 09:26