Пользователь 9111.ru

1. Как получить свидетельство о смерти отца без определенного места смерти?\n2. Возможно ли стать на квартирный учет без свидетельства о смерти отца?

У меня есть знакомый Виталий. Он бывший воспитанник детского дома. У него мать была лишена родительских прав, а отец нет. До и после лишение родительских прав матери, отец с ними не проживал. Во время проживани в детском доме у Виталика умер отец в Московкой области, но определённого места смерти неизвестно. Ему нужно свидетельсво о смерти отца, для определения его статуса оставшегося без попечения родителей, чтобы стать на квартирный учёт. 1.Где и как можно получить свидельство о смерти? 2.Можно ли без свидетельста о смерти отца стать на квартирный учёт?
Лучший ответ

Уважаемая Юлия!

Советую Вашему знакомому подойти с паспортом и свидетельством о рождении в облархив ЗАГС (угол Красноармейской-Семашко). Там точно можно получить справку о порядке запроса копии свидетельства, возможно, они его сделают в Мособлархив сами. Я там копии свидетельств о смерти получал, по запросу суда. Если по частному запросу они откажут, вижу выход в подаче иска о признании отца умершим. При этом заявить ходатайство о получении заверенной копии свидетельства о смерти. На квартирный учет он может стать и без свидетельства, но, соответственно, и без льготного статуса.