Как определяется рабочее время учителя во время карантина. На какой документ можно опереться?
Исходя из приведенного выше считаем, что если в связи с установлением карантина в образовательном учреждении отменены учебные занятия, то работодатель должен оплатить данный период с сохранением заработной платы, предусмотренной при тарификации, так как прекращение занятий, вызванное карантином, является рабочим временем для педагогических работников, что указывает на факт отсутствия простоя.
Согласно п. 5.2 Положения в периоды отмены учебных занятий (образовательного процесса) в отдельных классах (группах) либо в целом по образовательному учреждению по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям учителя и другие педагогические работники привлекаются к учебно-воспитательной, методической, организационной работе в порядке и на условиях, предусмотренных в разд. IV Положения.
В каникулярный период педагогические работники осуществляют педагогическую, методическую, а также организационную работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их рабочего времени (установленного объема учебной нагрузки (педагогической работы)), определенной им до начала каникул, и времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных п. 2.3 Положения, с сохранением заработной платы в установленном порядке (п. 4.2 Положения).
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 27 марта 2006 г. N 69
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ
И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И ДРУГИХ РАБОТНИКОВ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ