Гидроудар в результате поломки батареи - Кто несет ответственность и какие шансы на выигрыш в суде?
Перевели квартиру в нежелое помещение, сделали ремонт под магазин, только закончили и у нас лопнула батарея примерно в четверг 8-10 вечера и кипяток шпарил до 2 ч дня. Весь ремонт накрылся.. Самой батарее 5-7 лет. Говорят произашел гидроудар, пострадало одновременно 7-9 домов в нашем районе. К нам пришли с компании Б составили акт, записали что постродало и то что лопнула батарея, после пришла компания А сделала снимки всего случившегося. Сходили в компанию А которая подает эту воду до подвала (стен дома), они говорят, что они не виноваты и сваливают все на компанию Б которая дает воду от подвала (стен дома) до самих батарей. Компания А объясняет что у них в четверг было отключение подачи отопления по городу, в 8 вечера они снова дали отопление. Прежде чем дать отопление они звонят в компнаию Б чтобы те были готовы идти в подвал и поддавать воду в сами дома. У них не кто телефон не берет, т.к. рабочий день у них закончился. Если вода пошла до дома, значит винтель в подвале был 100% открыт и напор хлынул по всем трубам, ибо надо в подвале вентиль открывать медленно чтобы батареи начали плавно заполнятся, так объясняет компания А и то что вентиль в подвалах был открыт так не положено по регламенту. Либо они пришли в подвал и резко открыли вентиль, на скорую руку спеша домой. И именно из за всего этого произашел гидроудар.
Пошли мы в компанию Б они свою вину не как не признают, мы им говорим что вам званили, на что их ответ так рабочий день же у нас закончился. Говорят чтоб мы писали заявление и подавали в суд.
Компания А званила также и другим компаниям в других районах кто отвечает за отопление, у них все нормально.
Помогите понять как нам правильно поступить и с чего начать?
И если мы подадим в суд, какие шансы у нас выйграть его?
Лучший ответ
Начать следует с написания претензий о возмещении ущерба с приложением всех документов (актов, оценки) в обе компании сразу. После получения ответов/отказов обращаться в суд. Если исходить из того, что описано в вопросе, то ответчиком будет компания Б, а компания А - третьим лицом.
Оценить перспективу дела не видя документов сложно, но если договоры между А и Б, а так же внутренние инструкции компаний А и Б соответствуют тому, что Вам изложила компания А, то шанс на выигрыш высок.
Благодарю Вас за полезную консультацию!