Белгород, 09.02.2016, 12:29

Спор о снятии рекламы на аптечном пункте - права администрации города и предпринимателя

Вопрос №9681188 из г. Белгород
опубликован 09.02.2016, 12:29
Администрация города требует снять рекламу, установленную с внутренней стороны на окно моего аптечного пункта. Баннер с наружней стороны на стене пришлось снять т.к.на это не было разрешения. Имеют или они на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеют, т.к. это реклама не может считаться наружной, она расположена внутри помещения.

.

Федеральный закон от 13 марта 2006 г. О рекламе

Статья 19.

1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи.

09.02.2016, 13:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)

Да, они имеют такое право. На установку нужно разрешение на основании ст. 19 ФЗ "О Рекламе "

09.02.2016, 12:31

---Александр. имеют полное право.

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником, и

с разрешения администрации города (поселения). в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

09.02.2016, 12:32

"Имеют или они на это право?"

Имеют право.

Иначе привлекут Вас по ст. 14.3 КоАП РФ.

Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Получите разрешение в муниципалитете и размещайте свою рекламу без проблем.

Ибо Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" в ст. 19 требует разрешения муниципалитета:

"Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции."

09.02.2016, 12:56

Полагаю, что к наружной рекламе это не имеет отношение, поскольку расположено изнутри здания.

------------------------------------------------------------------

Федеральный закон от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе"

.

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи.

09.02.2016, 13:01

Хотя ваша реклама и расположена с внутренней стороны окна, но адресована она людям, находящимся снаружи, поэтому она все равно продолжает считаться наружной рекламой (ФЗ "О рекламе"). Требования администрации города полностью законны.

09.02.2016, 22:31

Так считается ли эта реклама наружней если закреплена на окне с внутренней стороны помещения,но обращена лицом на улицу?

10.02.2016, 08:35

---да считается рекламой.

10.02.2016, 08:38