Под моей квартирой разместился магазин дверей, никакого согласия я не давала.

Под моей квартирой разместился магазин дверей, никакого согласия я не давала. На днях у меня произошла авария с отоплением, прорвало батарею. Я много писала жалоб в жко, что у меня аварийные батареи. Магазину был причинен ущерб, который они собираются получить с меня. Они не вызывали комиссию для подсчета ущерба и предлагают решить вопрос без суда если я выплачу определенную сумму, если откажусь то по суду сумма будет гораздо больше. Несет ли жко ответственность за аварию? Как лучше мне поступить: заплатить или решать через суд?
Лучший ответ

Татьяна, моё мнение что если вина ЖКО то нечего платить.

Положения ч. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ, ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, а также раздела I Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) позволяют сформулировать следующие правила определения виновных лиц в затоплении.

1. За стояки холодного и горячего водоснабжения до первого отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, расположенных на ответвлениях (отводах) от стояков в квартире (включая данные устройства и краны), отвечает организация, осуществляющая управление данным многоквартирным домом (ТСЖ, ЖСК, ДЕЗ, ЖЭУ либо иная управляющая организация). А вот за все, что расположено (присоединено) в квартире после указанных отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, отвечает собственник квартиры (т.е. за все сантехническое оборудование, краны, разводки и т.д.).

2. За систему отопления, включая стояки, обогревающие элементы (радиаторы отопления), регулирующую и запорную аппаратуру, а также другое оборудование, расположенное на этих сетях, отвечает организация, осуществляющая управление данным многоквартирным домом. Так, например, Федеральный арбитражный суд Уральского округа в Постановлении от 24 мая 2007 г. по делу N Ф09-3841/07-С1 подтвердил, что радиатор, стояк отопления и полотенцесушитель являются общим имуществом многоквартирного дома и обязанность по их обслуживанию, содержанию, эксплуатации и ремонту несет организация, управляющая данным многоквартирным домом. Таким образом, собственник квартиры не несет ответственности, например, за течь в радиаторе отопления, несмотря на то, что данный радиатор расположен в его квартире. Исключение составляют случаи, когда собственник самостоятельно произвел ремонт либо замену элементов отопительной системы (радиаторов отопления, полотенцесушителей и т.д.). В этой ситуации за самостоятельно отремонтированные либо замененные элементы ответственность несет собственник квартиры.

Соответственно виновными в затоплении будут являться либо собственник вышерасположенной квартиры, либо организация, управляющая многоквартирным домом, в зависимости от того, кто является ответственным за элемент, в котором произошла течь, ставшая причиной затопления.

Если вы уверены что вы не виновны в затоплении откажитесь от добровольной уплаты ущерба и требуйте решения вопроса через суд.

Я вам советую вызвать комиссию и определить виновника затопления(причину). Затем можете представить этот акт директору магазина для определения лица с кого будет взыскан ущерб.