Истец требует свое имущество назад - Как вернуть деньги за автомобиль, который был приобретен с проблемным прошлым?
1. Шанс есть. Будет зависеть от доказательств и от того какую он позицию займет в суде (ст.
2. Лучше конечно предложить решить вопрос без суда. В Вашем случае полагаю, что попробовать договориться можно.
Шансы 50/50. Даже если выиграете то это на гарантия что свои деньги вернёте. Тут стоит подумать о возбуждении уголовного дела.
Добрый день, ситуация такова, что раз судом договор купли-продажи был признан недействительным то все ранее заключенные договоренности теряют свои силу и все возвращается на свои места до заключения договора т.е. машина возвращается первому владельцу, деньги возвращаются последнему владельцу. В данном случае вам необходимо подать заявление в суд о взыскании со второго владельца всей суммы за покупку автомобиля. Можете направить в адрес второго продавца претензию на возврат всей суммы в связи с признанием договора не действительным, дать ему 7 дней на решение указанной проблемы по хорошему и все вернуть, а затем обратиться в суд с учетом основного долга, пени и морального вреда. Что касается оригинала договора то в суде можно заявить ходатайство об истребовании доказательств из ГИБДД, по запросу суда ГИБДД их предоставит (с этим проблем не будет). Что касается возбуждения уголовного дела то вам нечто не мешает параллельно с гражданским иском написать заявление в полицию по факту мошеннических действий второго продавца. В обоих вариантах правда на вашей стороне, а с учетом доказательств, как документальных так и свидетельских, - проблем в суде и в полиции у вас возникнуть не должно.
Если "Суд, и районный, и апелляционный, требования истца удовлетворил, договоры между мной и вторым хозяином, вторым хозяином и тем, кто продал а/м признаны недействительными.", то Вы не можете повторно подать иск по спору.
Он разрешён судом.
Что касается договоров с вторым собственником авто, то можете предложить ему решить вопрос без суда.
Но если он грамотный, то ничего у Вас не выйдет.
Вам можно на основании Гражданского Кодекса РФ и ГПК РФ подать иск о взыскании денежных средств выплаченных за автомобиль. Конечно в досудебном порядке решить данный вопрос это было идеально, но скорее всего Вам придется обращаться в суд.