Спор о делении имущества - может ли мама не ставить не жилой дом на учет и может ли суд обязать ее это сделать?
суд обязать не может и разделить то чего нет по документам нельзя
Может не ставить дом на учет. Суд не может ее обязать это сделать.
суд обязать ее поставить на учет незаконно возведенную постройку без обращения с данными требованиями не может.
Вместе с тем, рассмотрите вопрос выплаты суммы равнозначной стоимости половины участка без учета построек на нем.
Раздел в натуре участка не возможен. Только долевая собственность и потому определение мест пользования также невозможно. Суд будет максимально вас склонять к мировому. спор неоднозначный. Поэтому проще решить действительно миром.