Отсутствуя на больничном, могу ли я сразу уволиться с работы или обязана отработать две недели?
Меня зовут Екатерина. Я
находясь на больничном решила уволится с работы, должна ли я отрабатывать две недели? Которые прописаны в договоре. Спасибо!
Нет, только правильно это называется не "отработка", а срок предупреждения.
ТК РФ, Статья 14. Исчисление сроков
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
""Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
""Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
""Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Вы должны уведомить о предстоящем увольнении за 2 недели, при этом Вы можете быть на больничном/отпуске и фактически ничего не "отрабатывать".