И в связи с этим у меня возник вопрос - это так и будет продолжаться до достижения детьми совершеннолетия?
Светлана, обратитесь в суд с иском в связи с возникновением новых обстоятельств. Ваш муж платил и платит из расчета 1/4 или 33 процента ( если двое детей) от зарплаты. Обратитесь с требованием о взыскании с него алиментов в твердой денежной сумме ( в МРОТах). Напишите заявление приставу, чтобы он посчитал периоды. когда Ваш муж не выплачивал алименты, исходя из ч. 4 ст.113 Семейного кодекса РФ помесячно, исходя из среднемесячной зарплаты по России ( а это около 20000 руб.) и вынес Постановление о взыскании задолженности по алиментам. Не будет делать - идите к старшему приставу. Неважно, что у него ничего нет. Если он не будет исходя из Постановления платить - посадят. Я уже с такими вещами не раз встречалась: сразу все находилось: все деньги. Пригрозите ему также тем, что лишите его родительских прав, но это его не освободит от уплаты алиментов. С приставами построже. Действуйте. Удачи Вам.