Я являюсь собственником жилого дома, расположенного на неприватизированном земельном участке.

Я являюсь собственником жилого дома, расположенного на неприватизированном земельном участке. На данный земельный участок имеется договор о бессрочном пользовании от 1958 года. Собственником всего дома я стала в 2000 году по наследству от мужа, затем в 2007 году часть своего дома подарила своей внучке. Теперь свою оставшуюся часть дома я хотела бы подарить своему сыну. Вопрос: сможет ли мой сын приватизировать земельный участок по упрощенной системе («Дачная амнистия») уже после того как станет собственником части дома по договору дарения или же следует с начало приватизировать землю, а потом дарить дома и з/у? т.к. слышала, что если не приватизированная земля перешла к другому собственнику после 2001 года, то её приватизировать уже будет нельзя. И еще, если по закону все же потом сможет приватизировать, то как быть в дальнейшем с приватизацией земли, если он несколько лет назад уже участвовал в приватизации своей квартиры, насколько мне известно, приватизировать можно только один раз?

Благодарю за ответ!

Лучший ответ

Здравствуйте Екатерина! Вы правы, насчёт 2001 года, так как дом находится в общей долевой собственности, то и земельный участок принадлежит собственникам дома в равных долях. Вы имеете право получить 1/2 часть земельного участка в собственность бесплатно, а Ваша внучка обязана братиться с заявлением о выкупе своей доли. Если Вы подарите свою дол сыну, то он также будет выкупать её на общих основаниях.

С уважением, Вадим Кравченко.