Санкт-Петербург, 03.03.2010, 17:11

Вопросы правомерности использования факсимиле подписи руководителя в договорах и переписке с клиентами и поставщиками.

Вопрос №968448 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.03.2010, 17:11
Руководитель нашей организации дал нам в пользование факсимиле своей подписи. Насколько правомерно его применять в договорах с клиентами и поставщиками, текущей переписке с клиентами и поставщиками.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария,

1) по правилам ст. 160 ГК факсимиле при заключении сделки может быть использовано ТОЛЬКО с согласия другой стороны сделки

2) в письмах (теоретически) использовать можно, НО если содержание письма может порождать, изменять или прекращать обязательства, то см. п. 1

будут еще вопросы - пишите в почту

03.03.2010, 17:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Мария, использование факсимиле необходимо закрепить приказом руководителя либо каким-нибудь другим внутренним локальным актом. Чтобы там было прописано, в каких случаях применяется факсимильная подпись руководителя. В таком случае его использование вполне правомерно.

03.03.2010, 17:15

Руководитель нам просто передал факсимильку, никаких приказов и локальных актов не было. И нет. В таком случае, кто несёт ответственность за наличие в документах факсимиле подписи?

03.03.2010, 17:19

Мария, факсимиле должно передаваться по акту приема-передачи, а не просто так. Тогда и ответственность за нее несет лицо, которое приняло факсимиле. В Вашем случае при отсутствии акта приема-передачи лицо, у которого находится факсимиле, не может нести ответственность за использование. Но и не может ее использовать, потому что нет оснований. Факсимиле обычно применяется для заверения копий документов, при переписке, реже, при заключении договоров, если в договоре имеется такой пункт о его подписании факсимиле вместо реальной подписи и другая сторона принимает такое условие.

03.03.2010, 17:36