Организация ошибочно начислила мне пособие за второго ребенка, хотя у меня первый - что делать в такой ситуации?
Организация в которой я работаю, ошибочно насчитывали мне пособие как за второго ребенка, хотя ребенок у меня первый. Теперь это выяснилось, и они приостанавливают мои выплаты до возмещения суммы переплаты. Это вообще правомерно? Ведь это не моя вина.
Да. это правомерно, если имела место счетная ошибка. Это предусмотрено ст.1109 ГК РФ. Вы же должны понимать, что это чужие деньги.
Вы ничего возмещать не обязаны. Взыскать с Вас излишне переплаченные деньги не имеют права (ст. 137 ТК РФ). Задерживать выплату пособия так же не вправе. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.