Могут ли результаты судебно-медицинской экспертизы быть выданы пострадавшему или только следователю?
Можно ли получить результаты суд. медицинской экспертизы на руки пострадавшему, или выдается только следователю который ведет дело?
Александр, добрый вечер.
На руки потерпевшему заключение эксперта (оригинал, дубликат, заверенная копия) не выдается. Эксперт самостоятельно направляет заключение со всеми материалами непосредственно следователю, назначившему экспертизу.
Если судебная экспертиза по уголовному делу производилась по Вашему ходатайству или в отношение Вас, то следователь ознакомит Вас с результатами такой экспертизы после ее окончания в соответствие с ч. 2 ст. 206 УПК РФ.
Так как Вы - пострадавший, то речь, возможно, идет о судебно-медицинской экспертизе, назначенной для установления, в том числе, тяжести телесных повреждений. Заключение такой экспертизы предъявляется потерпевшему по ее окончании.
Обыкновенно следователь не препятствует получению потерпевшим при ознакомлении копии заключения.
С заключениями других экспертиз, а также со всеми материалами уголовного дела, Вы ознакомитесь в порядке ст. 216 УПК РФ по окончании предварительного следствия.
С уважением,
Владимир Романов
Получить нельзя, а ознакомиться с материалами в деле можно после окончания следствия.