Банк без договора требует возврата денег после отзыва лицензии
Я брал кредит в банке в 1.06.2012 и оплачивал автоматически картой. В 2013 у банка отозвали лицензию, банк обанкротился. С тех пор о нем небыло неслуху не духу. Вдруг сегодня объявился и через суд требует возврата всех денег. При этом у его нет кредитного договора.
Здравствуйте!
Если после последнего платежа прошло 3 года, то можете не волноваться и подать возражение на исковое заявление о том, что истцом был пропущен срок исковой давности для обращения в суд.
Отсутствие кредитного договора - сыграет Вам в пользу, т.к. тогда вообще нет оснований что-либо требовать с Вас. Если все же правопреемники банка найдут документы ,то вот мои Вам советы:
ВАШИ ДЕЙСТВИЯ В СУДЕ: Если Вам по почте уже пришла копия искового заявления и повестка в суд - необходимо подготовить и направить в суд письменное возражение на исковое заявление (желательно составленное юристом). Но даже если гражданский иск от банка или МФО суд уже принял, то это не лишает Вас права договариваться с истцом, всегда можно попросить суд отложить заседание для выработки мирового соглашения (ст. 39, 173, 220 ГПК). В суде можете снизить размер неустойки, штрафа, пени в рамках ст. 333 ГК РФ, только об этом нужно суд просить специально, иначе самостоятельно он не может применять эту статью. Также сможете просить суд о рассрочке и отсрочке исполнения решения суда.
ПОСЛЕ СУДА: если в добровольном порядке в установленный судом или приставами срок Вы не погашаете долг, то взыскание будет принудительное - через приставов, в этом случае придется еще и оплатить исполнительный сбор (7%).
Могут арестовать имущество и счета. С официальных доходов будут взыскивать не более 50% ежемесячно до полного погашения задолженности.