Как определять цену имущества при наследстве? Сколько надо заплатить налог за наследство квартиры и кто установит цену?
Здравствуйте. Налог платить не надо. Но надо уплатить госпошлину. В соответствии со ст.333.24 госпошлина для близких родственников 0,3%, но не более 100 тысяч руб., а для других лиц - 0,6%, но не более 1 000 000 руб.
В соответствии со ст.333.25:
По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный оценщиками или организациями по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки). В случае представления нескольких документов с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из них.
Налог при наследовании определяется исходя из рыночной или кадастровой стоимости наследственного имущества.
Сколько заплатить - зависит от степени родства с наследодателем.
Цена определяется кадастровой стоимостью, если речь о недвижимости, либо оценщиками.
Налогов на наследство в России нет с 2006 года.