Тольятти, 03.03.2010, 20:17

Иск о проиндексировании алиментов - как правильно действовать и на что можно рассчитывать?

Вопрос №968623 из г. Жигулевск
опубликован 03.03.2010, 20:17
В 2000 г суд вынес решение-25% от з\пл плюс 100 р на доп. расходы. Алименты, взысканные в твёрдой денежной сумме подлежат автоматической индексации, пропорционально увеличению МРОТа по месту удержания. За все 10 лет индексация ни кем не производилась, даже приставом. Сейчас ответчик не работает в течении 4 лет, исп.лист у пристава, работа по расчёту задолженности не ведётся, в индексации отказано-мотивируют тем, что я сама должна обращаться в суд за индексацией, хотя я считаю, что это работа пристава. Тем не менее я обратилась в суд с заявлением с просьбой проиндексировать сум. в 100 р согласно ставке банковского рефинансирования с 2000 г по 2010 г. Правильно ли я сделала? Моя цель-расчитать сумму задолж. С применением всех неустоек за пропущенный период, индексация 100 р с прим. Неустоек, внесение разъяснения в ранее вынесенное решение суда по расчёту твёрдой денежной суммы в размере 100 р, так как не был указан МРОТ на тот момент. И вообще, может я слишком много требую? На ЧТО я имею право? Судя по действию пристава-не на что! Помогите мене пожалуйста, мой сын нуждается в медицинской помощи и у меня элиментарно нет денег!
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена! О взыскании неустойки необходимо обращаться в суд с исковым заявлением на основании ст. 115 СК РФ. Удачи! Калинина А.А.

06.03.2010, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Елена! Начисление задолженности по алиментам и индексация прямая обязанность судебных приставов(ст.113 СК РФ).Если супруг не работал в течении 4- лет и ничего не платил, то обратитесь к судебным приставам , чтобы Вам насчитали задолженность по алиментам, так же имеете право подать заявление приставам о возбуждении уголовного дела по ст.158 УК РФ -Злостное уклонение от уплаты алиментов.После вынесения приговора у супруга будет судимость и судебные приставы в счет погашения задолженности могут обратить взыскание на имущество должника. Задолженность будет насчитана исходя из среднего заработка в РФ.

Согласно ст. 117 СК РФ, если должник работает, то индексация проводится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

на бездействие судебного пристава напишите жалобу старшему судебному приставу, в зависимости от ответа можете написать жалобу в прокуратуру.

Индексация алиментов производится исходя из МРОТ, а не от ставки рефинансирования.

Суд занимается взысканием алиментов , а не индексацией.

Имеет смысл обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, так как супруг не имеет постоянного заработка. Размер алиментов установит суд, исходя из материального и семейного положения сторон.

Удачи, Алексеева Ю.А.

03.03.2010, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Елена! Расчет и индексация задолженности прямая обязанность судебных приставов. Суд взыскивает алименты, а не занимается расчетом. Индексируются алименты исходя из МРОТ, не по ставке рефинансирования.

Согласно ст.117 СК РФ индексация алиментов производится по месту работы.Если не работает, то судебными приставами. так же Вы имеете право обратиться к судебному приставу с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.157 УК РФ -Злостное уклонение от уплаты алиментов.После вынесения приговора у супруга будет судимость и судебные приставы могут обратить взыскание на имущество должника в счет погашения задолженности.

Задолженность будет насчитана исходя среднего заработка по РФ за тот период когда супруг не работал. Если приставы Вам в чем-либо откажут пишите жалобу старшему судебному приставу, в зависимости от ответа можете написать жалобу в прокуратуру.

Имеет смысл вам обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, так как супруг не имеет постоянной работы.Размер алиментов установит суд, исходя из материального и семейного положения сторон.При обращении в суд за взыскании алиментов предоставьте так же доказательства, что ребенку требуется лечение - этот повод поспособствует установлению большей суммы.

Удачи, терпения, Алексеева Ю.А.

03.03.2010, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А как быть с неустойкой?куда обратиться?Кстати судья взялся индексировать 100р.

04.03.2010, 17:46