Бывший муж перестал платить алименты и подал на отмену отцовства - что будет, если тест ДНК окажется отрицательным?

Вопрос №9686268 из г. Самара
опубликован 09.02.2016, 19:24
После развода бывший муж шесть лет платил алименты по соглашению заверенному у нотариуса. Три месяца назад он перестал их выплачивать и подал в суд на отмену отцовства. Сдали анализы на днк. Вопрос: если результаты будут отрицателные, обязана ли я буду выплатить ему их за последние три года если он попытается доказать что я знала о том что он не отец. Какиие доказательства могут быть приняты судом, если я действительно даже не подозревала об этом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ на Ваш вопрос - в ст.116 Семейного кодекса РФ (СК РФ) и иных

нормах СК РФ об отцовстве и алиментах.

В том случае, если суд вынесет решение по иску об отцовстве, с которым Вы будете не согласны, то Вы или Ваш адвокат вправе в месячный срок обжаловать решение суда в вышестоящий суд.

Если суд удовлетворит иск, то бывший муж сможет подать в суд иск об отмене алиментов.

Перечень доказательств - в ГПК РФ ( документы, показания свидетелей и т.д). Оценку доказательств осуществляет суд. Вы вправе подать в суд письменные возражения на иск, ссылаться на свои доказательства, представлять их суду, просить вызвать в суд двух ваших свидетелей.

09.02.2016, 20:42

Ситуации в которых допускается возврат алиментов указан в ч. 2 ст. 116 СК РФ. Из описанной Вами ситуации следует, что Вы не подпадаете под ч. 2 ст. 116 СК РФ, следовательно, оснований для возврата алиментов нету.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 30.12.2015)

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

09.02.2016, 19:22

Да, на основании ст. 116 СК РФ может потребовать вернуть алименты. Экспертиза будет принята в качестве доказательства.

09.02.2016, 19:25

Нет, в данном случае обратного взыскания не будет в силу закона (п.2 ст. 116 СК РФ), который гласит:

.

СК РФ

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

 

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

 

09.02.2016, 19:26

Ст. 102 СК РФ: Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Ч. 2 ст. 103 СК РФ: Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Таким образом, заключенное соглашение в судебном порядке признается недействительным и назначается выплата алиментов по судебному решению — в процентах от дохода.

09.02.2016, 19:27

Учитывая, что судом может быть признано Ваше соглашение об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана со стороны получателя алиментов, то судом может быть возложена обязанность по возврату алиментов.

Основание: статья 116 СК РФ.

09.02.2016, 19:31

Здравствуйте. Добиться возврата уплаченных средств за прошлые периоды невозможно в силу ограничений ст. 116 СК РФ.

Но если же в заседании истец докажет, что вы изначально знали о том, что он не является родителем и умышленно ввели в заблуждение суд, получить назад выплаченные суммы он сможет в рамках 3-летнего срока исковой давности.

Если в суде, через генетическую экспертизу или другими способами будет доказано, что истец отцом ребенка не является, выплаты будут остановлены только с момента вынесения решения судом.

09.02.2016, 19:32

В соответствии со ст. 116 СК РФ алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

1.отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

2.признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

3.установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Если действия, перечисленные в пункте 2 ст. 116 СК РФ, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Таким образом, только в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 116 СК РФ, имеете право на получение выплаченных в качестве алиментов денежных средств. В остальных случаях алименты не могут быть истребованы обратно.

09.02.2016, 19:36

Здравствуйте. Алименты возврату не подлежат даже при условии, что он докажет, что отцом он не является.

Доказать факт того, что вы знали, что он не является отцом, практически невозможно, если вообще невозможно.

Семейный кодекс РФ

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

09.02.2016, 19:46

Согласно части 2 статьи 116 Семейного кодекса и статьи 196 Гражданского кодекса выплаченные суммы алиментов могут быть истребованы только за последние три года в случае признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов.

.

Если вы заявите на суде, что знали о том, что ребенок не от бывшего мужа, обманули его - то муж непременно потребует от вас возвратить алименты за последние три года. Однако если вы сообщите суду, что действительно думали о том, что отец ребенка был бывший муж, никого обманывать не собирались и результаты генетической экспертизы стали для вас неожиданностью, то деньги возвращать не придется.

.

09.02.2016, 20:52

Каким образом он может это доказать?

09.02.2016, 19:39

Доказать факт того, что вы знали, что он не является отцом, практически невозможно, если вообще невозможно.

09.02.2016, 19:47

Доказать очень просто.

Просто читать ст.116 СК РФ и гражданский кодекс нужно внимательно и вам , и всем остальным юристам.

Не допускается обратное взыскание алиментов, но ... читаем далее... суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Представителем являетесь вы, то есть мать ребенка и при признании соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

А признать ваше соглашение недействительным очень несложно, т.к. оно заключено под влиянием обмана. По смыслу ст.179 ГК РФ при совершении сделки под влиянием обмана формирование воли потерпевшей стороны происходит не свободно, а вынужденно, под влиянием недобросовестных действий других лиц, заключающихся в умышленном создании у потерпевшего ложного представления об обстоятельствах, имеющих значение для заключения сделки.

Поскольку вы были в браке и ребенок был зачат в браке, то суд признает, что ваш муж находился под влиянием недобросовестных действий с вашей стороны, поскольку вы вступили в половую связь с другим мужчиной, когда предполагалось, что спать вы могли только с вашим мужем. Вот и все доказательства.

Желаю удачи.

09.02.2016, 20:41

Ответ на Ваш вопрос - в ст.116 Семейного кодекса РФ (СК РФ) и иных нормах СК РФ об отцовстве и алиментах.

В том случае, если суд вынесет решение по иску об отцовстве, с которым Вы будете не согласны, то Вы или Ваш адвокат вправе в месячный срок обжаловать решение суда в вышестоящий суд.

Если суд удовлетворит иск, то бывший муж сможет подать в суд иск об отмене алиментов.

Перечень доказательств - в ГПК РФ ( документы, показания свидетелей и т.д). Оценку доказательств осуществляет суд.

09.02.2016, 20:44

Согласно части 2 статьи 116 Семейного кодекса и статьи 196 Гражданского кодекса выплаченные суммы алиментов могут быть истребованы только за последние три года в случае признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов.

.

Если вы заявите на суде, что знали о том, что ребенок не от бывшего мужа, обманули его - то муж непременно потребует от вас возвратить алименты за последние три года. Однако если вы сообщите суду, что действительно думали о том, что отец ребенка был бывший муж, никого обманывать не собирались и результаты генетической экспертизы стали для вас неожиданностью, то деньги возвращать не придется.

09.02.2016, 20:52