«Пояснение положений статьи 60 Семейного кодекса РФ - перевод до 50% алиментов на банковскую карту ребенка»
Разъясните, пожалуйста, 60 статью Семейного кодекса РФ. Правда, что до 50 процентов выплачиваемых алиментов можно переводить на банковскую карточку именно ребенку? Заранее благодарю!
Здравствуйте, Юрий!
Можно, но только по решению суда ( как в ст. 60 СК и указывается), о чем лучше известить судебного пристава. В противном случае при определении задолженности по алиментам Ваше "самовольное", в обход решения суда о взыскании алиментов, исполнение, а именно: денежные средства на счету ребенка, пристав посчитает как Ваш подарок ребенку, а не перечисление алиментов, и будет прав - ведь в исполнительном документе о взыскании с Вас алиментов (посмотрите сами) в графе "взыскатель" указан не ребенок (а взыскатель и является получателем денежных средств, взысканных на основании исполнительного документа). Соответственно, если взыскатель "просто так" недополучает половину, то у Вас, соответственно, весь этот период образуется задолженность. А подарки ребенку Вам никто не запрещает делать - игрушки, одежда, недвижимость, деньги и т.д. - все что хотите, ведь это Вы так рапорядитесь своим имуществом, сами.
Надеюсь, в полной мере ответила на Ваш вопрос.
Всего доброго