Смоленск, 09.02.2016, 21:13

Оспаривание решения суда о неуказании четких сроков и порядка действий для исполнения требования истца - основания и статьи

Вопрос №9687796 из г. Смоленск
опубликован 09.02.2016, 21:13
Решением суда было удовлетворено требование истца не чинить препятствий в пользовании квартирой, при этом не указано четких сроков и порядка действий для исполнения данного решения, как оспорить решение и на основании каких статей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нужно оспорить решение, то необходимо подавать апелляционную жалобу. Если нужно определить порядок исполнения судебного решения, то можете написать в суд заявление о разъяснении порядка исполнения судебного решения.

09.02.2016, 21:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Считаю невозможным исполнить данное решение из-за некорректной формулировки требования, на какую статью можно ссылаться на статью в апелляционной жалобе? Заранее спасибо

09.02.2016, 21:37

Это не будет основанием для отмены решения. В силу ст 330 ГПК РФ

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

В этом перечне и ищите основания для подачи апелляционной жалобы

09.02.2016, 21:44