Москва, 09.02.2016, 22:13

Как признать мужа, страдающего наркозависимостью в течение 20 лет, недееспособным

Вопрос №9688136 из г. Москва
опубликован 09.02.2016, 22:13
Мой муж наркотически зависимый в течении 20 лет, стоит на учете в наркологии. Есть общий ребенок 12 лет. Как признать его недееспособным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, недееспособным Вы его не признаете. Максимум, что возможно сделать - ограничить его дееспособность в судебном порядке.

10.02.2016, 13:13

По решению суда.

Далее - назначается опекун. Им можете быть Вы - его супруга.

09.02.2016, 22:15

Это возможно только по решению суда и никак иначе.

09.02.2016, 22:16

Муж наркотически зависимый оформил дарственную на квартиру на мать.У нас есть несовершеннолетний ребёнок.Что будет ребёнку в случае если муж умрет,и что делать в этой ситуации.Живем 14 лет,квартира куплена при мне,но на тот момент мы были не расписаны

10.02.2016, 09:53

Это его право подарить свою квартиру кому угодно.

10.02.2016, 10:04

Светлана, надо уточнить в каком он состоянии, насколько адекватен и т.д.

При наличии оснований можно или признать его недееспособными или ограничить дееспособность.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ)

Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. (ст. 30 ГК РФ).

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

(ст. 177 ГК РФ)

Все указанные вопросы решаются через суд и, естественно, требуют грамотной работы специалиста в суде.

10.02.2016, 11:26

В данном случае будет возможно только оспаривать договор дарения.

10.02.2016, 13:14