Администрация Гатчинского района отказывает мне в постановке на учёт по улучшению жилищных условий.
Доказывать никому ничего не надо, поскольку этим Вы прав на улучшение жилищных условий не приобретете. Вы уволились из ВС, не получив от государства жилья. Такое возможно только по Вашему желанию. Жильем обеспечили себя самостоятельно. Распорядились им по своему усмотрению.
Другой вопрос, стоит ли Ваша мать на очереди по улучшению жилищных условий, например как проживающая в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям? Если да, то у нее есть шанс получить жилье от государства по договору соцнайма и в последствии его приватизировать.