LSN Messenger
Москва, 09.02.2016, 22:35

Возможность отца определить себе выходной после развода, когда ребенок уезжает на дачу

Вопрос №9688734 из г. Москва
опубликован 09.02.2016, 22:35
После развода. Если ребенок регулярно уезжает на выходные на дачу (туда, где нахождение бывшего невозможно), может ли отец через суд определить себе один выходной для общения, и чтобы мы больше никуда не уезжали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. У него такие-же права на ребенка, как и у матери. Суды нормальных отцов не обижают обычно.

09.02.2016, 22:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка .

Вы можете , если опасаетесь указанного Вами - сами первой обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком и предложить суду такой график, чтобы он не нарушал Ваши права.

10.02.2016, 10:44

А это не вредит ребенку? То он был на даче, а теперь должен сидеть в городе все лето?

09.02.2016, 22:44

Юлия, смотрите мой ответ.

10.02.2016, 10:45