Пользователь 9111.ru
Краснодар, 10.02.2016, 08:47

Что делать с приобретенным земельным участком с нежилым строением и какие права имеют собственники строений?

Вопрос №9691300 из г. Краснодар
опубликован 10.02.2016, 08:47
Интересует такой вопрос - Если я приобретаю имущество должника, а именно земельный участок (населенных земель, под производственную деятельность) и на нем имеется строение нежилого типа под административную деятельность. Что я могу делать с данным земельным участком, обязаны ли собственники строений подписать со мной договор об аренде земельного участка под строением, могу ли я снести данное строение под свои нужды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Евгений.

Согласно действующего принципа единой судьбы земельного участка и прочно с ним связанных объектов (строений) (ст. 1 ЗК РФ), при приобретении права собственности на земельный участок здание также переходит в Вашу собственность, т.е. земельный участок и строение на нем не могут принадлежать разным людям.

Скорее всего право собственности на здание не оформлено и его нужно будет оформить надлежащим образом либо снести.

Но в любом случае, чтобы правильно поступить в данной ситуации, необходимо смотреть правоустанавливающие документы.

10.02.2016, 10:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Все зависит от того, на каком основании стоит данное строение

10.02.2016, 08:53

Вы не указали приобретаете в собственность или в аренду? Если в собственность, можете делать с ним что угодно.

10.02.2016, 08:57

единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

10.02.2016, 10:12

Здание в нормальном рабочем состоянии, административное

10.02.2016, 08:55

Под основанием - понималось "правовое основание", кто собственник здания и на основе каких документов стоит там данное здание.

10.02.2016, 08:58

Участок приобретается в собственность, здание приобреталось людьми по договору купли-продажи тоже в собственность, это распродажа имущества должника.

10.02.2016, 09:27

Не может здание и земля принадлежать разным лицам, это прямой запрет закона.

10.02.2016, 10:02

может принадлежать и миллион таких примеров

10.02.2016, 10:13

Скорее всего Земля, непосредственно под зданием находиться в собственности владельца здания.

Если здание у них официально в собственности, есть свидетельство, то снести не сможете

Можете попросить плату за установление сервитуту - предоставление земли для использования их строения

10.02.2016, 12:46