Иркутск, 10.02.2016, 09:16

Определение срока договора найма - краткосрочный или долгосрочный и как его изменить

Вопрос №9691613 из г. Иркутск
опубликован 10.02.2016, 09:16
Договор найма заключен сроком на год. Он считается краткосрочным или долгосрочным? Если долгосрочным, то какой срок нужно написать чтобы был краткосрочным?
Лучший ответ
Рекомендуется

До 12 месяцев договор найма не обязательно регистрировать. Заключайте на 11 месяцев.

10.02.2016, 09:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Я же спросила если договор заключен на 1 год будет ли он краткосрочным?

10.02.2016, 11:52

Да,краткосрочный наем — договор, заключенный на срок до одного года (п. 2 ст. 683 ГК РФ).

10.02.2016, 09:39

Разве вы не поняли из ответа. Понятие краткосрочного найма определено в Гражданском Законодательстве. Основным нюансом договора найма в данном случае является срок предоставления жилой площади. Он должен составлять не более одного года, в классическом варианте устанавливается срок равный 11 месяцам.

10.02.2016, 09:39