Красноярск, 10.02.2016, 09:34

Куда обратиться за помощью и как правильно составить дарственную с отлагательным условием для внучки?

Вопрос №9691697 из г. Красноярск
опубликован 10.02.2016, 09:34
На неделе мне звонили юристы (этого) сайта и посоветовали на писать бабушке дарственную с отлагательным условием. Ситуация такая: бабушка хочет написать на внучку 8 лет. дарственную, с отлагательным условием (внучка вступает в права на квартиру только после смерти бабушки. Завещание писать не хочет, только дарение. Дарственную бабуля хочет написать только с отл. усл.-Сегодня я задаю этот же вопрос на сайте и получаю совсем другие ответы. Где искать правду? И как же все таки правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарение на случай смерти и под условием не допускается, такой договор недействителен

10.02.2016, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ,А звонили мне по заявке :"ответ за 5 минут",уже не первый раз по этой заявке мне отзваниваются

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Интересно, кто вам мог звонить? Мы на сайте не видим ваших телефонов.

Никакого отлагательного условия при дарении быть не может. Я вам уже ответила.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 572. Договор дарения

К рубрикамК оглавлениюК главе 32

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.X

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

10.02.2016, 09:33

ч. 3 ст. 572 ГК РФ указывает, что договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. В вашем случае должно быть составлено завещание.

10.02.2016, 09:47

Звонили по заполненной заявке,ответ за 5 минут

10.02.2016, 09:35

Ясно. Вам дали не верный совет. Смотрите ст. 572 ГК РФ.

10.02.2016, 09:37

вам предоставили не правильную консультацию, может звонили не с этого сайта

10.02.2016, 09:37