Спор о границах участков - возможные последствия и решения

Я и мой сосед купили дома с участками в 2007 году. Его участок был поставлен на кадастровый учёт в 2001 г и был два раза перепродан. Мой участок был поставлен на учёт в 2005 г и я второй владелец. Забор между нами был установлен прежними хозяевами (у меня была хозяйка дома пьющая старушка-никаких заборов она не устанавливала). В 2015 году сосед заявил, что забор должен передвинуться на 30 см в мою сторону, а перед его домом должно быть 2,5 метра его земли. Сосед вызвал геодезистов и оказалось, что его дом проходит по границе участков и соответственно забор заходит на мою территорию. Передвигать забор на межу он отказался. В 2008 году я установила забор с другой стороны участка, отмеряя расстояние рулеткой. Теперь выходит, что я захватила муниципальную землю. Сосед говорит, что если я крайняя, то должна двигать свой участок на поле. Я также вызвала геодезистов для выноса точек в натуру со стороны соседа и точки сошлись. А в 2016 г сосед узнал, что с другой стороны его участок заходит также на 2,5 м на соседский не межёванный участок. Теперь он хочет судиться со мной, говоря, что здесь кадастровая ошибка. Хочет провести земельную экспертизу. Может ли он выиграть суд? Кто будет платить за экспертизу? Есть ли здесь кадастровая ошибка, если участки межевались и продавались? При проведении экспертизы как учитывают границы по точкам или по фактическому забору, если у меня и у соседа участки огорожены наполовину (только сад)?
Лучший ответ

Может ли он выиграть суд?-

Это решит суд с учетом конкретных обстоятельств дела. Исходя из Вашей информации шансы у соседа невелики.

В данной ситуации советую никуда не двигать забор.

Кто будет платить за экспертизу?-

Будет платить лицо, ходатайствующее о проведении экспертизы либо поровну по договоренности. После суда возмещать расходы будет проигравшая сторона

Есть ли здесь кадастровая ошибка, если участки межевались и продавались?-

Возможно, что есть.

При проведении экспертизы как учитывают границы по точкам или по фактическому забору, если у меня и у соседа участки огорожены наполовину (только сад)?-

В таких делах,как правило, проводят землеустроительную экспертизу. Будет определено есть ли наложение границ , насколько и в какую сторону сдвинут забор, соответствует ли граница по забору документам межевания.Поднимут документы межевания, кадастрового учета, инвентарные дела БТИ, правоустанавливающие документы.

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ

О государственном кадастре недвижимости

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!