История с военным повиновением - от учебы по на правлению к увольнению и обязательной службе
Я учился по на правлению. После учёбы я отработал 8 месяцев и меня забирают в армию! Вызвал начальник и сказал пиши об увольнение! Обязан я после армии отрабатывать?
Вам не следует писать заявление об увольнении, иначе с Вас смогут взыскать стоимость обучения. Написать заявление можете, если заключите соглашение, по которому организация, выдавшая направление не имеет к Вам претензий и отказывается от отработки с Вашей стороны.
Не пишите заявления по собственному желанию, т.к. соглсно ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон в случае призыва работника на военную службу. При этом согласно ст. 178 ТК РФ при увольнении по указанному основанию Вам выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.
Насчет отработки сложно сказать, Вам лучше изучить свой договор, по которому Вас направляли на обучение.