Как оформить пенсию до достижения 55 лет при наличии льготного стажа по списку 1 и 2, а также северного стажа?
если Вам 58 лет то оформить можете
Но ведь стажа льготного хватает для ухода в 55 лет, а если в центре занятости стою на учете, можно на 2 года раньше или нет?
Доброе утро Алла Ивановна,
По суммированному стажу Список 1 и 2 мужчина будет иметь право на досрочную пенсию в возрасте 55 лет, плюс два года снижается возраст по Центру занятости, таким образом он может оформиться на пенсию в 53 года.
В соответствии с Законом РФ от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (ст. 32) по предложению органов службы занятости безработным гражданам с их согласия может быть назначена пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости (либо общеустановленного пенсионного возраста – 55/60 лет, либо - если у гражданина имеются основания для досрочного назначения трудовой пенсии по старости – соответствующего более раннего возраста), но не ранее чем за 2 года до наступления соответствующего возраста.