Как оформить перечисление пенсии на банковскую карту.
Для оформления банковской карты обратитесь с паспортом и пенсионным удостоверением в отделение банка и напишите соответствующее заявление. Банковский работник произведет все необходимые операции по ее оформлению и прикреплению к ней счета, выдаст вам логин, пароль, саму карту и реквизиты, необходимые для зачисления на нее денежных средств.
С этими документами, а также паспортом и пенсионным удостоверением обратитесь в отделение пенсионного фонда по месту жительства. На имя начальника по форме организации напишите заявление в двух экземплярах, в котором укажите реквизиты банка и номер счета, на который необходимо переводить пенсию. Один экземпляр заявления оставьте себе, предварительно попросив специалиста сделать на нем отметку, что документы от вас приняты, дату, подпись и печать организации. Это будет гарантией того, что ваше заявление не затеряется, и пенсия вам своевременно будет переведена на карточку. Кроме того, при необходимости к заявлению приложите копию реквизитов банка и номера вашего счета.
Если вы обратились в пенсионный фонд с заявлением о переводе пенсии на банковскую карту за несколько дней до начисления пенсии, то, скорее всего, вы получите ее в прежнем режиме (на сберкнижку или через отделение почтовой связи). Но в следующем месяце пенсия вам будет уже переведена на карточку.
Нужно заявление в ПФР или МФЦ.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" указывает в ст. 21:
"Граждане могут обращаться с заявлениями об установлении, о выплате и ДОСТАВКЕ страховой пенсии непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства в случае, если между органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заключено соглашение о взаимодействии и подача указанных заявлений предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре, установленным соглашением."
как оформить перечисление пенсии на банковскую карту.
---Фатима. да легко вам стоит обратиться в ПФ с письменным заявлением (и вашими документами, паспорт и пенсионное удостоверение), в котором указать номер банковской карты и просить осуществлять перевод пенсии на этот номер. а
Согласно Федерального Закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и Федерального закона N 424-ФЗ "О накопительной пенсии".вы имеете право получать пенсию любым способом. которым пожелаете.
Доброе утро Фатима, в соответствии с пунктом 13 статьи 21 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ
13. Доставка страховой пенсии производится по желанию пенсионера через кредитную организацию путем зачисления сумм страховой пенсии на счет пенсионера в этой кредитной организации либо через организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой страховых пенсий, путем вручения сумм страховой пенсии на дому или в кассе организации, производящей доставку.
Для оформления банковской карты Вам необходимо обратиться в банк, в котором Вы хотите открыть счет, если банковская карта уже имеется, то с паспортом и банковской картой обращаетесь в пенсионный фонд, пишите заявление и Вашу пенсию будут перечислять на карту.