Требование написать обязательство на заявлении для перечисления пенсии на банковскую карту - соответствие закону и возможность отказа сотрудника ПФ при отсутствии приписки
При оформлении перечисления пенсии на банковскую карточку (сберкнижку) в отделении пенсионного фонда требуют написать на заявление своей рукой такие слова: "Я обязуюсь один раз в год приходить в ПФ для подтверждения данного заявления". На вопрос "Зачем это нужно?", сотрудница простодушно ответила:"А как мы отследим, живы вы или нет. А то некоторые умирают, а дети их продолжают получать пенсию." Мне показалось это оскорбительным, так как меня и моих детей заранее считают ворами, только и думающих как обворовывать ПФ. В свете публикаций о махинациях сотрудниками ПФ с пенсионными деньгами, мне сразу захотелось получить справки или хотя бы расписки от всех сотрудников ПФ о том, что они не воруют деньги ПФ.
Прошу ответить на сколько это требование сотрудниками ПФ о таком письменном обязательстве соответствует закону и может ли сотрудник отказать в приеме заявления о переводе пенсии на банковскую карту, если я откажусь сделать такую приписку?
С уважением, Лидия Федоровна.
Скажим так, закону никакому не соответствует.
Здравый смысл конечно есть, но Вы с ним не согласны, ну и не пишите. Отказать в перечислении права у ПФ нет.